Колопроктолог Дибиров Муслим Гасанович

Проктологические заболевания могут длительное время протекать бессимптомно, а беспокоить начинают уже в запущенной, трудно поддающейся излечению стадии. Поэтому важно ежегодно проходить профилактический осмотр у проктолога, а не откладывать визит до тех пор, пока нарушение в работе кишечника не станут очевидными. Признаками являются выпадение геморроидальных узлов, кровотечение, появление сильных болей. Геморрой является одним из самых распространённых заболеваний человека и наиболее частой причиной обращения к колопроктологу. Пациенты с геморроем чаще всего жалуются на зуд, болезненность или кровотечение разной степени выраженности из прямой кишки, набухание кожи вокруг заднего прохода. У каждого взрослого человека встречаются проблемы такого характера, но не всегда пациент может обратиться к врачу с «деликатной проблемой», а советуется с окружающими и ищет, как с минимальным дискомфортом вылечить болезнь.

Почему у человека возникает геморрой?

Факторов, приводящих к развитию геморроя много, точную причину не всегда можно выявить. Однако очевидными причинами геморроидальной болезни является напряжение во время дефекации, поносы, беременность, малоподвижный образ жизни, вредные привычки (слишком острая пища, неумеренное употребление алкоголя, нерациональное питание и пр.).

По каким же признакам можно заподозрить геморрой?

Прежде всего-это присутствие крови во время дефекации, зуд, слизистые выделения, чувство неполного опорожнения кишечника, выпадение геморроидальных узлов во время дефекации. Наличие боли во время дефекации может служить косвенным признаком сочетания геморроя и анальной трещины. Обратившись в ЛДЦ «Авангард» , вы получите квалифицированную помощь врача колопроктолога, хирурга с многолетним стажем — Дибирова Муслима Гасановича.